AmiataPianoFestival 2017

Dal 20 maggio al 9 dicembre

 

Acquista

 

 

SABATO 20 MAGGIO

Omaggio a Debussy

Catherine Spaak voce recitante; Massimo Mercelli flauto; Olga Arzilli viola; Emanuela Degli Esposti arpa; Fulvio Fiorio flauto; Josephine Salvi arpa

con la partecipazione di Silvia Chiesa violoncello e Maurizio Baglini pianoforte

Debussy (Sonata per flauto, viola e arpa, Sonata per violoncello e pianoforte, Syrinx, Les chansons de Bilitis)

 

 

BACCUS


GIOVEDI’ 22 GIUGNO

Concerto sinfonico

Orchestra della Toscana diretta da Daniele Rustioni Silvia Chiesa violoncello; Maurizio Baglini pianoforte

G. F. Malipiero (Vivaldiana, Concerto per violoncello e orchestra), Casella (Scarlattiana), Prokofiev (Sinfonia n. 1 op. 25 “Classica”)

 

VENERDI’ 23 GIUGNO

Alessio Allegrini incontra Tetraktis Percussioni

Alessio Allegrini corno

Tetraktis Percussioni:

Gianluca Saveri; Laura Mancini; Gianni Maestrucci; Leonardo Ramadori

Cherubini (Sonata per corno e archi n. 2, arr. per corno e percussioni), Živković (I movimento da “Trio per uno”), Ciammarughi (Elegia), Rossini (L’italiana in Algeri), Panfili (Out), Cage (Third Construction), AA. VV. (Brazilian Suite, elab. David Short)

 

SABATO 24 GIUGNO

Musica da camera

Sonig Tchakerian violino; Andrea Lucchesini pianoforte

Quartetto Noûs:

Tiziano Baviera violino; Alberto Franchin violino; Sara Dambruoso viola; Tommaso Tesini

violoncello

Debussy (Quartetto per archi op. 10, Sonata per violino e pianoforte), Chausson (Concerto per violino, pianoforte e quartetto d’archi op. 21)

 

DOMENICA 25 GIUGNO

Omaggio a Paganini

Giampaolo Bandini chitarra; Mihaela Costea violino; Simonide Braconi viola; Silvia Chiesa

violoncello; Maurizio Baglini pianoforte

 

 

EUTERPE


GIOVEDI’ 27 LUGLIO

Serata Gershwin

Gabriele Mirabassi clarinetto; Gabriele Pieranunzi violino; Enrico Pieranunzi pianoforte

 

VENERDI’ 28 LUGLIO

Il tango, Argentina - Romania e ritorno

Judith Brandenburg bandoneon

Trio Dinu Lipatti:

Dragan Radosavievich violino; Radu Nagy violoncello; Cristian Niculescu pianoforte

Duo pianistico Cristian Niculescu & Zsuzsa Bálint

con la partecipazione di Silvia Chiesa violoncello e Maurizio Baglini pianoforte

Cosentino (Vals de cristal, Tangomania, Ultimatum, Nuestra esperanza, Canopus, Fuerte y claro, Hymno a Buenos Aires, Ideas y emociones), Cosentino/Tarantino (Pandemonium, Callao y Santa Fe, Convicciones), Piazzolla (Contramilonga a la funerala, Invierno porteño, Verano porteño), Brandenburg (El cielo de Vietnam, Ven, Sombras azules, Fuga)

 

DOMENICA 30 LUGLIO

Alexander Lonquich e la “Famiglia musicale”

Irena Kavčič flauto; Tommaso Lonquich clarinetto; Alexander Lonquich e Cristina Barbuti

pianoforte

Stravinsky (Tre pezzi per quartetto d’archi, versione dell’autore per pianoforte a quattro mani, Le sacre du printemps, versione dell’autore per pianoforte a quattro mani), Saint-Saëns (Tarantella per flauto, clarinetto e pianoforte op.6), Debussy (Prima rapsodia per clarinetto e pianoforte), Jolivet (Sonatina per flauto e clarinetto), Martin (Ballata per flauto e pianoforte), Connesson (Techno-parade per flauto, clarinetto e pianoforte)

 

 

DIONISUS


GIOVEDI’ 24 AGOSTO

Schumann récital multimediale

Jean-Yves Clément voce recitante; Maurizio Baglini pianoforte; Giuseppe Andrea L’Abbate

progetto multimediale

Schumann (Davidsbündlertänze op. 6, Carnaval, scènes mignonnes sur quatre notes op. 9)

 

VENERDI’ 25 AGOSTO

Strauß für Bläser

Ensemble di fiati del Conservatorio di Milano diretto da Alessandro Bombonati

R. Strauss (Serenata per tredici strumenti a fiato op. 7, Suite per tredici strumenti a fiato op. 4, Sonatina n. 1 per sedici strumenti a fiato “Aus der Werkstatt eines Invaliden”)

 

SABATO 26 AGOSTO

Concerto sinfonico

Orchestra Senzaspine diretta da Luciano Acocella Anna Tifu violino; Silvia Chiesa violoncello

Brahms (Concerto per violino, violoncello e orchestra op. 102), Beethoven (Sinfonia n. 5 op. 67)

 

DOMENICA 27 AGOSTO

Vivaldi “Concerti per vari strumenti”

Ensemble Zefiro diretto da Alfredo Bernardini

 

 

CONCERTI DI NATALE


VENERDI’ 8 DICEMBRE

Le ventre de Paris

La clique des Lunaisiens:

Judith Fa soprano; Caroline Meng mezzosoprano; David Ghilardi tenore; Arnaud Marzorati baritono; Mélanie Flahaut flagioletto e fagotto; Isabelle Saint-Yves violoncello; Daniel Isoir pianoforte

Arnaud Marzorati concezione e direzione artistica

Florent Siaud drammaturgia e lettura scenica

produzione Palazzetto Bru Zane – Centre de musique romantique française

Musiche di Thomas, Audran, Hervé, Bruant, Offenbach, Monpou, Lecocq, Spontini, Bizet, Bugnot, Hyspa, Serpette

 

SABATO 9 DICEMBRE

Musica da camera

Shlomo Mintz violino; Silvia Chiesa violoncello; Maurizio Baglini pianoforte

Arensky (Trio per violino, violoncello e pianoforte n. 1 op. 32), Tchaikovsky (Trio per violino, violoncello e pianoforte op. 50)

 

 

Forum Fondazione Bertarelli - Strada Provinciale Poggi del Sasso - Cinigiano (GR)

News

Visualizza tutte le news

 

MAIN SPONSOR

LogoBancaCambiano

Logo App
 

Altri eventi

Giuseppe Giacobazzi

lunedì 21 agosto 2017 - 21.30

Villa Bertelli

Forte dei Marmi

Enrico Brignano

giovedì 17 agosto 2017 - 21.30

Villa Bertelli

Forte dei Marmi

Jacob Collier

lunedì 24 luglio 2017 - 21.15

Teatro Romano

Fiesole

Firenze Rocks - Eddie Vedder + The Cranberries

sabato 24 giugno 2017 - 21.00

Visarno Arena - Ippodromo del Visarno

Firenze

Newsletter

Privacy e Termini di Utilizzo
Archivio

Boxoffice friends

 

Info Line: 055 210804

 

Orario:

Lun-Ven: 10.00 - 19.00

Sabato 10.00 - 14.00

Domenica chiuso 

  

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 
 
 

Boxoffice Toscana - La prevendita professionale di biglietti in Toscana

Via Delle Vecchie Carceri, 1 - 50122 - Firenze - P.IVA 03959290481

2012 - (C) Boxoffice Toscana

Credits