Fabbrica Europa 2017

XXIV Edizione - 4 maggio/17 giugno

 

 Acquista

 

 

Gio 4 – Ven 5 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

SALVA SANCHIS & ANNE TERESA DE KEERSMAEKER | ROSAS

A LOVE SUPREME  | danza | prima nazionale 

 

Gio 4 – Dom 7 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

OHT | OFFICE FOR A HUMAN THEATRE

SQUARES DO NOT (NORMALLY) APPEAR IN NATURE  | installazione performativa 

 

Gio 4 – Dom 14 maggio

Quartiere Isolotto e Centro storico | Firenze

IEF SPINCEMAILLE

ROPE  | installazione partecipativa | progetto N.O.W. New Open Working process for the performing arts

 

Ven 5 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

ROBERTA RACIS | FRANCESCO DIODATI | ERMANNO BARON

BORDERS - DAN+Z  | danza / musica dal vivo | prima nazionale

 

Ven 5 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

MATTHEW HERBERT

| elettronica

 

Sab 6 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

CLAUDIA CATARZI

A SET OF TIMINGS  | danza | anteprima

 

Sab 6 – Dom 7 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

LOSCORDEROS·SC & ZA!

AFASIANS – THE LAST CONFERENCE  | teatro | prima nazionale

 

Sab 6 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

ADRIANO VITERBINI & LOS INDIMENTICABLES | DAVIDE TOFFOLO | ALBERTO FERRARI  | musica           

 

Dom 7 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

MARCO PARENTE

EPPUR NON BASTA | musica 

 

Mer 10 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

ATOU | ANAN ATOYAMA

HIDDEN BODY DÉCLINAISON  | danza

 

Mer 10 – Gio 11 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

JÉRÔME BEL

GALA | danza | prima nazionale 

 

Mer 10 – Dom 14 maggio

Palazzina Ex Fabbri | Firenze

HALF A HOUSE

progetto di SONIA GOMEZ, LEONARDO DELOGU, GOSIE VERVLOESSEM,

BROGAN DAVISON & PETUR ARMANNSSON   |  N.O.W. New Open Working process for the performing arts

 

Mer 10 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

MARC RIBOT

SOLO  | musica 

 

Gio 11 – Ven 12 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

SANTASANGRE

GRAVURE_LE CHEVALIER_II QUADRO  | performance site specific 


Gio 11 – Sab 13 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

SALVO LOMBARDO | AURA DANCE THEATRE

TWISTER  | danza | prima nazionale 


Gio 11 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

EDDA

Graziosa Utopia  | musica 


Ven 12 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

MAYRA ANDRADE

LOVELY DIFFICULT  | musica 


Ven 12 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

MAREK HEMMANN

| elettronica


Sab 13 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

LEVIEDELFOOL

HERETICO. DOPO QUESTO APPARENTE NULLA   | teatro | anteprima


Sab 13 – Dom 14 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

CRISTINA KRISTAL RIZZO

PRÉLUDE  | danza | prima nazionale 


Sab 13 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

MARLENE KUNTZ

LIVE  | musica

 

Dom 14 maggio

Stazione Leopolda | Firenze

HAMID DRAKE | WILLIAM PARKER

A LOVE, NAKED  | musica | nuova produzione

 

Mer 17 maggio

Palazzina Ex Fabbri | Firenze

DEHORS/AUDELA

PLANIMETRIE  | danza

 

Gio 18 maggio

Palazzina Ex Fabbri | Firenze

TOMMASO MONZA

SKETCHES OF FREEDOM  | danza

 

Ven 19 maggio

Palazzina Ex Fabbri | Firenze

CAMILLA MONGA

13 OBJECTS  | danza

 

Sab 20 maggio

Palazzina Ex Fabbri | Firenze

JACOPO JENNA

CHOREOGRAPHING RAPPERS  | danza

 

Sab 20 maggio

Limonaia di Villa Strozzi | Firenze

OREN AMBARCHI

CONCERTO  | musica

 

Sab 27 maggio

Palazzina Ex Fabbri | Firenze

NICOLA GALLI

DE RERUM NATURA  |  danza | nuova creazione

 

Mar 30 maggio

Palazzina Ex Fabbri | Firenze

HAMDI DRIDI

TU MEUR(S) DE TERRE  | Focus Young Arab Choreographers

 

Mar 30 maggio

Palazzina Ex Fabbri | Firenze

BASSAM ABOU DIAB

UNDER THE FLESH  | Focus Young Arab Choreographers

 

Gio 1 giugno

Teatro Goldoni | Livorno

SANG JIJIA | SPELLBOUND CONTEMPORARY BALLET

PA|ETHOS  | danza

 

Mar 13 giugno

Teatro La Compagnia | Firenze

GOLIYON KI RAASLEELA RAM-LEELA

di SANJAY LEELA BHANSALI  | film

 

Mer 14 – Gio 15 giugno

Teatro La Compagnia | Firenze

ATTAKKALARI CENTRE FOR MOVEMENT ARTS

BHINNA VINYASA  | danza | prima nazionale

 

Gio 22 giugno

Teatro della Limonaia | Sesto Fiorentino

HABILLÉ D’EAU

EUFORIA  | danza

 

 

Sono disponibili i biglietti per i singoli eventi e le formule di abbonamento Fabbricard 5 e Fabbricard 10 ingressi 

 

Attenzione: sono esclusi dall’abbonamento gli spettacoli A Love Supreme / Rosas, Matthew Herbert, Marc Ribot, Marek Hemmann, Oren Ambarchi, che i possessori della Fabbricard potranno acquistare a 10€

 

Dopo l’acquisto dell’abbonamento è necessario prenotare gli eventi a cui si vuole assistere chiamando i n.ri 055 2638480 / 055 2480515 o scrivendo a teatrodanza@fabbricaeuropa.net

 

 


Are available tickets for every show and also a subscription for 5 or 10 show (Farrbicard 5 e Fabbricard 10)


Attention: except A Love Supreme / Rosas, Matthew Herbert, Marc Ribot, Marek Hemmann, Oren Ambarchi, that Fabbricard holders can purchase at 10€

 

After the purchase of the card it is necessary to book the shows you want to see calling 055 2638480 / 055 2480515 or by email teatrodanza@fabbricaeuropa.net

News

Visualizza tutte le news

 

MAIN SPONSOR

LogoBancaCambiano

Logo App
 

Altri eventi

Jack Savoretti

sabato 22 luglio 2017 - 21.30

Villa Bertelli

Forte dei Marmi

Daniele Silvestri

martedì 25 luglio 2017 - 21.15

Teatro Romano

Fiesole

Musica da Camera

sabato 24 giugno 2017 - 17.00

Forum Fondazione Bertarelli

Cinigiano

Bobo Rondelli

giovedì 1 giugno 2017 - 21.30

Piazza Macchiavelli

Montespertoli

Newsletter

Privacy e Termini di Utilizzo
Archivio

Boxoffice friends

 

Info Line: 055 210804

 

Orario:

Lun-Ven: 10.00 - 19.00

Sabato 10.00 - 14.00

Domenica chiuso 

  

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 
 
 

Boxoffice Toscana - La prevendita professionale di biglietti in Toscana

Via Delle Vecchie Carceri, 1 - 50122 - Firenze - P.IVA 03959290481

2012 - (C) Boxoffice Toscana

Credits